Исследование инфекций мочевыводящих путей у ВИЧ-положительных пациентов в Эфиопии: спектр возбудителей и их чувствительность к антибиотикам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Исследование инфекций мочевыводящих путей у ВИЧ-положительных пациентов в Эфиопии: спектр возбудителей и их чувствительность к антибиотикам

В городе Харэр на востоке Эфиопии выполнено исследование, которое было посвящено изучению инфекций мочевыводящих путей (ИМП) у пациентов с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Цель этой научной работы состояла в том, чтобы определить факторы, ассоциированные с возникновением ИМП у больных данной группы, оценить спектр возбудителей инфекции и чувствительность возбудителей к антибиотикам.

В исследовании приняли участие 350 случайным образом отобранных пациентов с ВИЧ. Был проведен опрос больных с применением стандартной анкеты для оценки демографических и социально-экономических показателей. Кроме того, выполнено бактериологическое исследование средней порции мочи этих пациентов.

Большинство участников исследования (69,7%) были женщины. Средний возраст пациентов составил 35,4 года. Наибольшую группу среди участников представляли люди с низким образованием (не выше 8 классов школы, 45,4% от общего количества пациентов), состоящие в браке (61,4%). Самая распространенная сфера деятельности пациентов – торговля, в ней были заняты 38,6% больных.

Результаты показали, что распространенность ИМП у больных с ВИЧ составила 18% (95% доверительный интервал 15,34 – 22,63). ИМП чаще встречалась у пациентов в возрасте от 35 до 44 лет, с низким финансовым доходом (менее 46,7 долларов США в месяц) и с показателем CD4+ ниже 200 клеток на мм3. Большинство (73%) пациентов с ИМП были женщины.

Наиболее распространенными возбудителями ИМП оказались E. coli (38,1%), Klebsiella pneumoniae (23,8%), Staphylococcus aureus (11,1%).

  1. E. coli проявила резистентность к ампициллину, цефтазидиму и ко-тримоксазолу в 95,8% случаев; 87,5% выделенных штаммов кишечной палочки были резистентны к цефтриаксону и 87,2% – к тетрациклину. Самый низкий показатель резистентности coli был у гентамицина – 12,2%, но нужно отметить, что те антибиотики, которые чаще всего используются для лечения ИМП в развитых странах, в данном исследовании не изучались.

Klebsiella pneumoniae оказалась нечувствительна к ко-тримоксазолу в 93,3% случаев; 80% выделенных культур этого возбудителя продемонстрировали резистентность к амоксициллину и ампициллину.

Резистентность Staphylococcus aureus к ампициллину, амоксициллину и ко-тримоксазолу была одинаково высокой и составила 85,7%.

Полирезистентность выявлена у 46% выделенных штаммов.

Авторы исследования отметили, что возникновение ИМП взаимосвязано с ВИЧ и наиболее часто отмечается у тех пациентов, чья иммунная система не справляется с основным заболеванием (в частности, имеющих низкие показатели CD4+). Низкий доход этой группы больных, по-видимому, вызывает уменьшение доступности медицинской помощи и лекарств, что тоже служит фактором развития ИМП.

Авторы подчеркнули, что при эмпирическом лечении ИМП важно учитывать специфику антибиотикорезистентности в конкретном географическом регионе.

Источник: Marami D., Balakrishnan S., Seyoum B. Prevalence, antimicrobial susceptibility pattern of bacterial isolates, and associated factors of urinary tract infections among HIV-positive patients at Hiwot Fana specialized university hospital, Eastern Ethiopia // Canadian Journal of Infectious Diseases and Medical Microbiology. 2019. Article ID 6780354

Меню