Результаты исследования чувствительности изолятов E. coli

  1. Главная
  2. Новости
  3. Результаты исследования чувствительности изолятов E. coli

Результаты исследования чувствительности изолятов E. coli, выделенных у женщин с острыми неосложненными инфекциями мочевых путей.
Палагин И. С., старший научный сотрудника МАКМАХ, г. Смоленск.

Антибиотикорезистентность изолятов E. coli, выделенных при внебольничных инфекциях мочевыводящих путей у женщин в 6 странах Европы, включая Россию.

В период с октября 2015 по январь 2017 года в Финляндии, Германии, Латвии, Польше, Швеции и России проводилось исследование чувствительности кишечной палочки, выделенной у женщин с внебольничными инфекциями мочевых путей (Исследование «NoDARS-UTI» — Northern Dimension Antibiotic Resistance Study on Urinary Tract Infections).

Из 1278 образцов мочи пациенток в возрасте от 18 до 65 лет с симптомами неосложненной инфекции мочевых путей было выделено 775 изолятов кишечной палочки, 197 из которых были получены в России. Уровень резистентности E. coli к рекомендуемым Европейской Урологической Ассоциацией (EAU) антибиотикам для лечения цистита у женщин составил: 1,2% — для нитрофурантоина; 1,3% — для фосфомицина и 4,1% — для мециллинама. Наиболее высокие уровни резистентности были отмечены у ампициллина (39,6%), триметоприма (23,8%), триметоприма/сульфаметоксазола (22,4%), амоксициллина/клавулановой кислоты (16,7%) и ципрофлоксацина (15,1%).

Следует отметить, что в российских центрах, принимавших участие в исследовании «NoDARS-UTI», уровень резистентности уропатогенной E. coli к фосфомицину составил 1,0%. При этом уровни резистентности для большинства других антибиотиков в России были несколько выше, чем в других странах-участницах исследования.

Полученные результаты исследования соответствуют рекомендациям EAU, а также Российским Федеральным клиническим рекомендациям, указывающим на фосфомицин (оригинальный препарат — Монурал) в качестве препарата первого выбора для лечения острого неосложненного цистита у женщин.

Меню