Курение электронных сигарет (вейпинг) и маркеры поражения сосудистой стенки у лиц молодого возраста без сердечно-сосудистых заболеваний

  1. Главная
  2. Новости
  3. Курение электронных сигарет (вейпинг) и маркеры поражения сосудистой стенки у лиц молодого возраста без сердечно-сосудистых заболеваний

Альтернативные варианты курения – эпидемия, конкурирующая с табакокурением

Многие считают вейп менее вредным, чем сигареты, однако, при активации устройства путем нагревания человек ингалирует тот же никотин в сочетании с акролеином, формальдегидом, бензальдегидом, аценафтиленом, оксидом углерода, твердыми частицами и ароматизаторами. Несмотря на распространенное мнение среди населения о «безопасности» вейпов, все чаще появляются сообщения о негативных эффектах вейп-курения (вейпинга).

Материалы и методы исследования влияния употребления никотинсодержащих вейпов на маркеры поражения сосудистой стенки

Специалистами Сеченовского Университета (Москва, Россия) проведено исследование влияния никотинсодержащих вейпов в сравнении с традиционным табакокурением на маркеры поражения сосудистой стенки: высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), альбуминурию (АУ) и лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Все участники исследования (369 добровольцев – студентов высших учебных заведений г. Москвы), были разделены на группы: некурящие (n=196, 53,1%), курящих традиционные сигареты (n=83,22,5%) и курящие никотинсодержащие вейпы (n=90, 24,4%, вейп-курение). Группы статистически значимо не различались по основным антропометрическим данным.

Результаты исследования влияния употребления никотинсодержащих вейпов на маркеры поражения сосудистой стенки

Медианы среднесуточной ингалируемой дозы никотина в группе табакокурящих и вейп-курящих статистически значимо не различались.

В группе как табакокурящих, (р=0,0022), так и вейпкурящих (р=0,0002) отмечались более высокие уровни систолического АД (САД) и ЧСС, причем в группе табакокурильщиков ЧСС была выше, чем в группе вейпкурящих (р=0,0078).

В группах табакокурящих и вейп-курящих уровни вчСРБ и АУ были статистически значимо выше, а ЛПИ – статистически значимо ниже по сравнению с группой некурящих, при этом, медианы ЛПИ у вейп-курящих были статистически значимо ниже, чем у табакокурящих. Наиболее высокие значения АУ были обнаружены в группе вейп-курящих.

Согласно результатам корреляционного анализа, в группе табакокурящих отмечены статистически значимые корреляции уровня вчСРБ с индексом курильщика, корреляции АУ, ЛПИ с суточной дозой ингалируемого никотина. В группе вейп-курящих найдены статистически значимые корреляции уровня вчСРБ со стажем курения, корреляции АУ с суточной дозой ингалируемого никотина, а также корреляции ЛПИ с ИМТ, ЧСС и стажем курения.

При проведении множественного регрессионного анализа оказалось, что в рамках данной статистической модели на уровень вчСРБ влиял только стаж курения, как табака, так и вейпа. На концентрацию АУ значимое влияние оказывала среднесуточная доза ингалируемого никотина (в общей группе курильщиков, табакокурящих и вейп-курящих) и стаж курения (в общей группе курильщиков и группе табакокурящих), причем, влияние среднесуточной дозы ингалируемого никотина было значительно больше в группе вейп-курящих (12,26±1,6; p=0,000001), чем у табакокурящих (1,65±0,63; p=0,0124). На величину ЛПИ в общей группе курильщиков статистически значимое влияние оказывал только стаж курения.

Выводы исследования влияния употребления никотинсодержащих вейпов на маркеры поражения сосудистой стенки

Несмотря на бытующее мнение о более безопасном профиле вейп-курения, результаты исследования свидетельствуют о статистически значимо более высоком уровне вчСРБ и АУ наравне со статистически значимо более низким уровнем ЛПИ у хронических молодых курильщиков как традиционных сигарет, так и никотин-содержащих вейпов. При этом у вейп-курящих уровень АУ оказался выше, а ЛПИ ниже, чем у курильщиков сигарет.

Следует подчеркнуть, что изученные показатели зависили от стажа курения и среднесуточной концентрацией ингалируемого никотина, что следует учитывать при проведении образовательных программ среди курящей молодежи.

Авторы делают вывод, что полученные данные позволяют с уверенностью утверждать, что никотин-содержащие вейпы не только сопоставимы с традиционным табакокурением по уровню вреда, наносимого сосудистой стенке, но и могут представлять большую угрозу в отношении прогрессирования сосудистой жесткости у здоровых молодых людей.

Источник: Подзолков В.И., Брагина А.Е., Дружинина Н.А., Мохаммади Л.Н. Курение электронных сигарет (вейпинг) и маркеры поражения сосудистой стенки у лиц молодого возраста без сердечно-сосудистых заболеваний. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2021;17(4):521-527. DOI:10.20996/1819-6446-2021-08-04.

Меню