Иммунологическая несовместимость плода и матери по резус-фактору: медицинская значимость и экономический эффект применения молекулярно-генетических технологий

  1. Главная
  2. Новости
  3. Иммунологическая несовместимость плода и матери по резус-фактору: медицинская значимость и экономический эффект применения молекулярно-генетических технологий

Несовместимость матери и плода по резус-фактору – основная причина Гемолитической болезни новорожденных

Согласно статистике, в Российской Федерации гемолитическая болезнь плода встречается в 2,5 % случаев, за последние годы нет тенденции к снижению. Показатели перинатальной смертности доношенных и недоношенных новорожденных с гемолитической болезнью достаточно высоки. На настоящий момент нет эффективных консервативных методов лечения гемолитической болезни плода. Кордоцентез (метод получения кордовой (пуповинной крови) плода для дальнейшего исследования; производится параллельно амниоцентезу (взятию околоплодных вод)) сопряжен с определенными рисками, поэтому необходим поиск более совершенных и своевременных методов диагностики. Наряду с мероприятиями неспецифической профилактики, ключевое значение имеет анте- и постнатальное введение анти-D-иммуноглобулина беременным по показаниям, что на определенном историческом этапе сыграло существенную роль в снижении уровня заболеваемости гемолитической болезнью плода и на сегодняшний день является одним из основных подходов к специфической профилактике резус-конфликта

 Молекулярно-генетические технологии

Несомненным преимуществом обладают молекулярно-генетические технологии, направленные на неинвазивное определение резус-генотипа плода в крови женщин с резус-отрицательной принадлежностью. Данные методики предоставляют возможность установить резус-принадлежность и персонализировано подойти к назначению антирезус-иммуноглобулина и инвазивных процедур, избежать многократных скрининговых определений резус-антител, что позволяет снизить финансовые затраты на ведение беременности. В России в настоящее время происходит активное внедрение методики определения резус-фактора плода (англ. rhesus D antigen, RhD) в крови матери – RhD-генотипирование плода.

Материалы и методы исследования по оценке медико-экономической эффективности использования RhD-генотипирования плода

В исследовании, проведенном в 41 медицинской организации Ульяновской области за период с 2018 по 2020 гг. приняли участие 4109 резус-отрицательных беременных женщин. Все участницы исследования подписали добровольное информированное согласие. С целью выделения внеклеточной фетальной ДНК (вкфДНК) на сроке гестации 10 и более недель использовали набор «ДНК-Плазма-2»; проводили определение RhD состояния плода методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с помощью набора «Тест-RhD».

Для оценки медицинской эффективности теста анализировали данные и сопоставляли их со сведениями, полученными после родов. Для оценки экономической эффективности метода определяли разность стоимости иммунопрофилактики и стоимости определения антигена D системы Резус (резус-фактор) плода у всех беременных, принимавших участие в исследовании.

Результаты исследования по оценке медико-экономической эффективности использования RhD-генотипирования плода

Согласно результатам исследования, положительный резус-фактор плода выявлен в 67,26 % случаев (n = 2793), отрицательный – у 32,74% (n = 1316) обследованных. По результатам многоцентрового исследования в 13 независимых лабораториях России и стран СНГ, диагностическая точность тест-системы «Тест-RhD» составила 99,40 %, чувствительность – 99,84 %, специфичность – 97,51 %, прогностическая ценность положительного результата – 99,43 %, отрицательного результата – 99,28 % при низких показателях ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

При расчете экономической эффективности учитывалась стоимость одного анализа по определению резус-фактора плода у беременных. Показано, что пренатальное определение резус-фактора плода у всех резус-отрицательных беременных приведет к снижению нагрузки на бюджет высокотехнологичной медицинской помощи по данной статье расходов на 8,0 %.  Таким образом, проведение данного исследования позволяет избежать лишних затрат на иммунизацию всех резус-отрицательных беременных.

Выводы по результатам исследования по оценке медико-экономической эффективности использования RhD-генотипирования плода

В заключение, авторы делают вывод, что анализ диагностических характеристик RhD-теста свидетельствует о высокой медицинской значимости метода. Экономическая эффективность неинвазивного определения RHD- гена плода, которая позволяет рекомендовать его более широкое использование.

Источник: Коноплянников А.Г., Тороповский А.Н., Викторов Д.А., Мякишева Ю.В., Бурганова Р.Ф., Соловьев А.В., Казакова А.В., Мариновская В.Б. Иммунологическая несовместимость плода и матери по резус-фактору: медицинская значимость и экономический эффект применения молекулярно-генетических технологий. Акушерство, Гинекология и Репродукция. 2021;15(5):525–533. https://doi.org/10.17749/2313-7347/ob.gyn.rep.2021.245.

Меню