Выявлен потенциальный генетический маркер семейной отягощенности по алкогольной зависимости

  1. Главная
  2. Новости
  3. Выявлен потенциальный генетический маркер семейной отягощенности по алкогольной зависимости

Генетические факторы играют важную роль в формировании болезней зависимости

Важнейшим клиническим фактором высокого риска является семейная отягощенность – облигатный признак болезней наследственного предрасположения и клиническое проявление генетического влияния. Генетические факторы могут оказывать влияние на риск развития алкогольной зависимости (АЗ) не только напрямую, но и опосредованно, реализуясь через прочие факторы риска развития заболевания, например, особенности личности и аффективные нарушения на доклиническом этапе. Высокий уровень коморбидности наркологических и психических заболеваний – депрессии, биполярного аффективного расстройства, шизофрении, –позволяет предположить наличие общих генетических факторов для различных психических заболеваний с высоким уровнем перекрывания.

Исследование функционального полиморфизма Val158Met гена СОМТ особенно важно в контексте изучения наркологических заболеваний, так как модуляция дофаминэргической системы ферментом СОМТ может влиять на функционирование системы «награды» (reward system) – патогенетического субстрата болезней зависимости. Активность COMT, предположительно, имеет особое значение в префронтальной коре, которая является частью мезокортиколимбической системы – важнейшего звена системы «награды», что также подчеркивает значимость изучения COMT при наркологических заболеваниях.

Материалы и методы анализа ассоциации функционального полиморфизма Val158Met гена COMT с риском потребления психоактивных веществ

В исследование, проведенное специалистами ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», включили 95 здоровых добровольцев – студентов московских вузов17-32 лет. Участники исследования в ходе однократного визита проходили интервью для заполнения карты исследования, самостоятельно заполняли психометрические шкалы и сдали биоматериал (слюна) для генетического анализа. Карта исследования состояла из нескольких блоков: социально-демографические характеристики, анамнестические и клинические характеристики, наличие и степень семейной отягощенности, паттерн употребления психоактивных веществ (ПАВ): возраст первой пробы алкоголя; вид алкоголя при первой пробе; мотивы первой пробы алкоголя; воспоминания и ощущения при первой пробе алкоголя; предпочтительный вид алкоголя в настоящее время; частота употребления алкоголя; комфортное количество алкоголя при употреблении; факт постоянного курения, возраст начала курения, количество сигарет в день. В исследовании были использованы психометрические шкалы-самоопросники: госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS) и опросник темперамента и характера Клонинджера (Temperament And Character Inventory, TCI-125). Участники были разделены на две генетические группы в рамках доминантной модели, в зависимости от генотипа: носители минорного аллеля (генотипы AG и AA) и гомозиготы по мажорному аллелю (генотип GG).

Результаты анализа ассоциации функционального полиморфизма Val158Met гена COMT с риском потребления психоактивных веществ

Согласно результатам исследования, доказано, что полиморфизм Val158Met гена COMT ассоциирован с семейной отягощенностью по алкогольной зависимости (p = 0,002) и ее степенью (количество кровных родственников с заболеванием в семье) (р = 0,081, тенденция), а также с большей выраженностью симптомов депрессии (p = 0,026). Не выявлено связи полиморфизма с паттернами ПАВ, с семейной отягощенностью по психическим заболеваниям и суицидам, с выраженностью симптомов тревоги, социально-демографическими характеристиками, а также с общими показателями соматического здоровья.

Авторы обращают внимание, что полученные данные о том, что носители минорного аллеля чаще заявляли о воздержании от употребления алкоголя, достаточно интересны. Было обнаружено, что в группе носителей минорного аллеля А 23,5% сообщили о воздержании от употребления алкоголя против 7,4% в группе гомозигот GG. Однако, различия были зафиксированы на уровне тенденции и не были подтверждены в дальнейшем анализе.

Выводы по результатам анализа ассоциации функционального полиморфизма Val158Met гена COMT с риском потребления психоактивных веществ

В заключение, авторы делают вывод о том, что возможно предполагать значимую роль полиморфизма Val158Met гена COMT как потенциального специфического генетического маркера семейной отягощенности по алкогольной зависимости у здоровых лиц. После проведения подобного исследования на расширенной выборке и валидации этого маркера, возможно его применение для объективизации данных о семейной отягощенности по алкогольной зависимости.

Источник: Меркулова Т.В., Чупрова Н.А., Николишин А.Е., Коротина А.С., Горецкая Т. А., Денисов В.Е., Арзуманов Ю.Л., Кибитов А.О. Потенциальный генетический маркер семейной отягощенности по алкогольной зависимости у здоровых молодых взрослых: функциональный полиморфизм val158met гена comt. Вопросы наркологии, 2021, № 6 (201):106-121

Меню