Случай сочетания микоплазменной пневмонии и геморрагической лихорадки денге

  1. Главная
  2. Новости
  3. Случай сочетания микоплазменной пневмонии и геморрагической лихорадки денге

Лихорадка денге – самое распространенное вирусное трансмиссивное заболевание в мире

В настоящее время лихорадка денге (ЛД) является эндемичной более чем в 100 странах, около 70% случаев приходится на государства Юго-Восточной Азии. В России, с в соответствии в МКБ-10, принято обозначение ЛД (шифр A90) и геморрагическая лихорадка, вызванная вирусом денге (А91). В связи с высокой частотой случаев тяжелой ЛД без клинически выраженного геморрагического синдрома экспертами ВОЗ предложена классификация, выделяющая возможную ЛД, ЛД с угрожающими симптомами и тяжелую ЛД. Широкое распространение ЛД привело к увеличению случаев сочетания ЛД как с трансмиссивными инфекциями, так и с инфекционными заболеваниями, имеющими другие механизмы передачи. При этом изменяется клиническая картина, что затрудняет диагностику.

Описание клинического случая сочетания микоплазменной инфекции и лихорадки денге

Специалисты ФГАУО ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова представляют пациента 32-х лет, славянина, постоянно проживающего в Москве, госпитализированного в ИКБ №1 с жалобами на озноб, слабость, повышение температуры до 40°С, мышечные боли.

Из анамнеза жизни стало известно, что пациент не имеет хронических заболеваний и вредных привычек. За 4 суток до госпитализации вернулся из Таиланда. Контакты с инфекционными больными, укусы насекомых пациент отрицал, в последние 10 лет не вакцинировался. Пациент заболел остро, на 6 день пребывания в Таиланде, за 14 суток до настоящего обращения, отмечал повышение температуры тела, боль в горле, кашель. Через 3 дня на фоне лихорадки появились рвота, водянистый стул без патологических примесей, в связи с чем обратился в госпиталь по месту отдыха, тест на NS1-антиген вируса денге был отрицательным. Пациенту была проведена терапия азитромицином с положительной динамикой. Однако, у пациента сохранялся кашель, по поводу которого, при возвращении в Москву он обратился в поликлинику по месту жительства, в связи с наличием хрипов в легких был назначен амоксициллин внутрь, однако, наступило ухудшение состояния и больного госпитализировали.

При поступлении в стационар обращали на себя внимание Т тела 39,3°С, влажный кашель, гиперемия слизистой ротоглотки, аускультативно в легких жесткое дыхание. При лабораторном обследовании выявлено увеличение С-реактивного белка до 17 мг/л. Рентгенография органов грудной клетки (ОГК) патологии не выявила. Назначенное лечение (оральная гидратация, ципрофлоксацин 1 000 мг/сут внутрь, метоклопрамид, амброксол) была недостаточно эффективна, сохранялась лихорадка, на 3 сутки госпитализации появились боль в животе, тошнота, петехиальные высыпания в областях механического давления (преимущественно на левом предплечье), в крови – снижение количества лейкопения, тромбоцитопения, повышение уровня печеночных ферментов, при компьютерной томографии (КТ) ОГК, выявлены двусторонний плевральный выпот и сегментарная пневмония. При ультразвуковом исследовании выявлена гепатоспленомегалия, свободная жидкость в брюшной полости. В крови, моче и слюне методом ПЦР обнаружена РНК вируса денге генотипа 2 (DENV-2), таким образом, была диагностирована геморрагическая ЛД с угрожающими симптомами.

Однако наличие кашля, хрипов в легких, очаговых воспалительных изменений в легких, предполагало наличие микст-инфекции. При проведении бактериологического исследования мокроты были обнаружены диагностически значимые значения IgM к Mycoplasma pneumoniae. В связи с ухудшением состояния пациент был переведен в отделение интенсивной терапии, где продолжена антибактериальная, регидратационная терапия с постепенной положительной динамикой.

Выводы на основании описания клинического случая сочетания микоплазменной инфекции и лихорадки денге

В заключение, авторы обращают внимание, что, сочетание ЛД с другими заболеваниями влияет на прогноз заболевания, однако, неблагоприятное течение болезни зависит не столько от присоединившейся инфекции или сопутствующего заболевания, сколько от своевременности обращения за медицинской помощью и начала терапии. Это зависит от выявления эпидемиологического анамнеза пациента, который позволяет заподозрить не только основной диагноз, но и возможность сочетания с другими не менее серьезными инфекционными заболеваниями.

Источник: Розанова Н. А., Сайфуллин М. А., Зверева Н. Н., Ларичев В. Ф., Григорьева Я. Е., Бутенко А. М. Случай сочетания микоплазменной пневмонии и геморрагической лихорадки денге у туриста из Таиланда / / Туберкулёз и болезни лёгких. – 2021. – Т. 99, № 12. – С. 51-56. http://doi.org/10.21292/2075-1230-2021-99-12-51-56

Меню