Живая вакцина интраназального применения для профилактики коклюша: иммуногенность при однократном введении

  1. Главная
  2. Новости
  3. Живая вакцина интраназального применения для профилактики коклюша: иммуногенность при однократном введении

Принципы профилактики коклюшной инфекции

В последние годы отмечается значительный рост числа лабораторно подтверждённых случаев коклюша среди подростков и взрослых, распространение стёртых форм заболевания, выявлены бессимптомные носительства бактерий Bordetella pertussis. Для профилактики коклюша в настоящее время в мире используют препараты АКДС-вакцины, содержащей корпускулярный коклюшный компонент (ККВ) или бесклеточный коклюшный компонент (БКВ) в сочетании с инактивированными дифтерийным и столбнячным токсинами. В связи с тем, что препараты, содержащие ККВ, ассоциированы с рядом побочных эффектов, был предложен препарат БКВ, как мнее реактогенный. Однако, последние исследования показали, что БКВ не обеспечивает антибактериальный иммунитет, что приводит к росту числа стёртых форм заболевания и формированию бактерионосительства. Современные коклюшные вакцины вводятся детям старше 2–3 мес не менее 3 раз. Таким образом, полный цикл вакцинации завершается не раньше, чем к 6-месячному возрасту ребёнка, а в Германии и Швеции — к 11–13 мес, что сохраняет высокий риск в первые, самые опасные для заболевания коклюшем месяцы его жизни.

Материалы и методы исследования по оценке иммуногенности разных доз препарата живой вакцины интраназального применения против коклюша

В НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи на базе бактерий B. pertussis 475, входящих в состав производимой в России вакцины АКДС, разработана живая коклюшная вакцина интраназального применения для профилактики коклюша (далее – «вакцина»). После завершения полного цикла клинических исследований вакцина будет использована для ранней вакцинации младенцев. Вакцина прошла доклинические исследования, доказавшие её безопасность и эффективность в экспериментах на лабораторных животных и исследования I фазы, которые доказали безопасность, переносимость и эффективность разных при первом применении у здоровых добровольцев.

Целью настоящего рандомизированного плацебо-контролируемого, слепого, исследования с последовательным включением добровольцев и эскалацией дозы была оценка иммуногенности разных доз вакцины при первом применении у здоровых добровольцев. Участниками исследования стали 36 здоровых добровольцев обоих полов возрасте 18–40 лет, без специфических антител к возбудителю коклюша с подтверждением отрицательным результатом ИФА на специфические IgM и IgG к антигенам B. рertussis и отсутствием ДНК B. pertussis в назофарингеальных мазках, подтверждённым методом ПЦР.

У частников рандомизировали на 3 группы по 12 человек, различающиеся вводимой дозой исследуемого препарата. В каждой группе 9 добровольцев получали вакцинный препарат и 3 добровольца – плацебо. Препарат вводили с эскалацией дозы по следующей схеме: 2,5 × 108 КОЕ (доза 1), 109 КОЕ (доза 2) и 4 × 109 (доза 3). Забор крови и ротоглоточных аспиратов осуществляли непосредственно перед введением вакцины, на 8, 15, 29 и 57-е сутки после введения. Ротоглоточные аспираты отбирали также на 1-е сутки после вакцинации.

Результаты исследования по оценке иммуногенности разных доз препарата живой вакцины интраназального применения против коклюша

Согласно результатам исследования, вакцинация добровольцев живой коклюшной вакциной интраназального применения привела к формированию специфического гуморального иммунитета. Максимального уровня IgG достигает к 29–57-м суткам при применении дозы 3 (4 × 109 КОЕ).

Число добровольцев, ответивших на введение вакцины достижением серопозитивного статуса IgА, меньше, чем для IgG: для дозы 1 – 4 (33%) из 9 вакцинированных, для доз 2 и 3 –  только 3 (22%) из 9 вакцинированных. Наиболее сильный IgA-ответ (100 ЕД/мл и более) выявлен у двух добровольцев, у которых также был отмечен наиболее сильный IgG-ответ, что может свидетельствовать в пользу корреляции измеренных показателей и требует дальнейшего изучения.

Интенсивность цитокинового ответа среди вакцинированных добровольцев значительно отличалась. Наибольшие уровни индуцируемого ИФН-γ выявлены в первые 2 нед и на 60-е сутки, что может свидетельствовать об индукции эффекторных Th1-клеток на начальных стадиях. Наибольшие уровни индукции цитокинов наблюдались у добровольцев, получивших максимальную дозу вакцины. При использовании доз 2 и 3 отмечено достоверное увеличение индуцированного ИЛ-17 (в сравнении с плацебо p = 0,0008 и р = 0,0238 соответственно).

Выводы по результатам исследования по оценке иммуногенности разных доз препарата живой вакцины интраназального применения против коклюша

В заключение, авторы сделали вывод, что интраназальная однократная вакцинация добровольцев исследуемой вакциной приводит к формированию специфического гуморального (IgG и IgА) и клеточного иммунного ответа, характерного для коклюшной инфекции. Зависимость продукции иммуноглобулинов и цитокинов от дозы вакцины, безопасность и хорошая переносимость препарата позволили определить максимальную из исследованных доз (4 × 109 КОЕ) для дальнейших исследований. В рамках второго этапа клинического исследования будут изучены безопасность и иммуногенность двукратной вакцинации добровольцев.

Источник: Медкова А.Ю., Лиджиева А.А., Сёмин Е.Г., Синяшина Л.Н., Сюндюкова Р.А., Снегирёва Н.А., Чернышова И.Н., Гаврилова М.В., Бушкова К.К., Колобухина Л.В., Кружкова И.С., Меркулова Л.Н., Русанова М.Г., Дьяков И.Н., Каратаев Г.И. Иммуногенность препарата «Живая вакцина интраназального применения для профилактики коклюша» (ГамЖВК) при однократном применении у здоровых добровольцев. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2021;98(6):706–720. DOI: https://doi.org/10.36233/0372-9311-194

Меню