Риск развития нейропатий после косметологических процедур

  1. Главная
  2. Новости
  3. Риск развития нейропатий после косметологических процедур

Осложнения после инъекционных процедур по эстетическим показаниям

В структуре осложнений после инъекционных процедур по эстетическим показаниям наиболее частым является развитие воспаления в месте интервенции, отека, компрессионно-ишемического синдрома, нейропатии. Среди причин возникновения нейропатии выделяют травматизацию нервов в области лица, компрессию филлерами или инфильтративными изменениями мягких тканей. Специалисты считают, что визуализация мягких тканей лица у пациентов с осложнениями после имплантации косметологических нитей и инъекции филлеров представляет как научный, так и практический интерес.

Описание клинического случая нейропатии, возникшей после косметологических инъекционных процедур

Авторы сообщения представляют пациентку 50 лет, которая обратилась Краснодарский Центр лазерной медицины для проведения ультразвукового исследования мягких тканей лица после имплантации косметологических нитей в связи с жалобами на асимметрию лица, отек левой половины средней трети лица в проекции скуловой кости, пульсирующие боли с иррадиацией верхнюю челюсть.

Из анамнеза стало известно, что за две недели до обращения женщине были имплантированы лифтинговые рассасывающиеся нити из полидиаксонона в среднюю треть лица по направлению от скуловой кости к носогубной складке, две нити с каждой стороны. Ранний период после манипуляции протекал без особенностей, с умеренным посттравматическим отеком, незначительными экхимозами. Пациентка соблюдала рекомендации, принимала НПВС и антибактериальные препараты. На пятый день появилась асимметрия за счет отека левой половины лица, ноющая боль в проекции альвеолярного отростка верхней челюсти. Была предпринята попытка консервативного лечения после дистанционной консультации хирурга, которая не была эффективной – сохранялся отек и боль в области скуловой дуги с иррадиацией в верхнюю челюсть, усиливающейся при жевании.

При осмотре на момент обращения обращала на себя внимание болезненность при пальпации точек выхода III пары черепных нервов слева. В области левой скуловой кости мягкие ткани были отечными, кожные покровы обычной окраски, не гиперемированы. На основании жалоб пациентки, анамнеза и данных осмотра заподозрено поражение тройничного нерва. Для верификации диагноза было рекомендовано проведение инструментального исследования.

При ультразвуковом сканировании мягких тканей в проекции скуловой дуги и щеки левой половины лица визуализировалась недифференцированная на сосочковый и сетчатые слои дерма, отсутствие четкой границы между дермой и гиподермой, выраженная васкуляризация сосочкового слоя дермы. Подкожная жировая клетчатка бла умеренно повышенной эхогенности, плохо дифференцирована на структуры, неоднородная за счет гиперэхогенных линейных включений. Таким образом, были выявлены УЗ-признаки ятрогенных включений с учетом анамнеза нитей из полидиаксонона, с признаками перифокального отека.

Пациентка была проконсультирована неврологом, который поставил диагноз: компрессионно-ишемическая нейропатия II ветви тройничного нерва слева.

Пациентке было рекомендовано лечение: витамины группы В внутримышечно 2,0 мл ежедневно № 10, тиоктовая кислота 600 мг/сутки внутривенно капельно № 10; перорально 14 дней: этилметилгидроксипиридин сукцинат 0,5 г/сутки, янтарная кислота 300 мг/сутки, пентоксифиллин 600 мг/сутки. На фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика, боли и отек уменьшились. Авторы обращают внимание, что потребовались дополнительные контрольные ультразвуковые исследования для оценки динамики патологического процесса через 5 и через 8 недель после имплантации. Через 2 месяца после имплантации мягкие ткани соответствовали индивидуальному варианту нормы.

В заключение, авторы подчеркивают, что в данном клиническом случае причиной нейропатии явилась компрессия, а не травматизация нервов при выполнении процедуры. УЗИ позволило провести дифференциальную диагностику между травматическим и компрессионным генезом нейропатии. Верификация диагноза определила последующую тактику, была назначена адекватная терапия согласно рекомендациям по лечению нозологии.

Таким образом, ультразвуковое исследование показано пациентам с осложнениями после имплантации нитей и инъекций филлеров как на ранних этапах, так и в динамике, для дифференциальной диагностики причин осложнений и мониторинга проводимой терапии.

Источник: Бондаренко И.Н. Ультразвуковая диагностика нейропатии после косметологических инъекционных процедур: клинические случаи. Кубанский научный медицинский вестник. 2022; 29(1): 108–118. https://doi.org/10.25207/1608-6228-2022-29-1-108-118

Меню