Проблема расстройства сна у врачей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Проблема расстройства сна у врачей

Профессионально детерминированное вмешательство в биоритмы – угроза здоровью

Цикл сон-бодрствование является одним из наиболее значимых биологических ритмов, поддержание которого имеет жизненно важное значение. Расстройства сна несут угрозу как физическому, так и психическому здоровью. Вынужденное вмешательство в данный цикл, связанное с профессией, в перспективе не может не отразиться как на физическом и психическом состоянии организма, так и на социальном и профессиональном функционировании работающего в ночное время врача.

Материалы и методы исследования по оценке влияния сменной работы в ночное время на сон врачей

В обсервационно-аналитическое одномоментное поперечное исследование, проведенное специалистами Белорусского государственного университета с помощью метода случай-контроль с направленным отбором групп, включили 446 врачей, работавших в ночное время (основная группа) и 309 врачей группы сравнения, не работающих ночью.

Для самостоятельного заполнения всем опрашиваемым была предложена Питтсбургская шкала инсомнии Pittsburgh Insomnia Rating Scale (PIRS).

Результаты исследования по оценке влияния сменной работы в ночное время на сон врачей

Согласно результатам исследования, достоверно худшие результаты получены в основной группе относительно группы сравнения по показателям всех подшкал Питсбургской шкалы инсомнии. Как в основной группе, так и в группе сравнения достоверно худшие результаты по всем подшкалам PIRS имели респонденты, использующие для коррекции расстройств сна препараты со снотворным действием.

Достоверно худшие результаты по подшкалам PIRS «субъективной оценки качества сна» (р = 0,018); «дисстреса, связанного со сном» (р = 0,003); «общей оценки сна» (р = 0,015) показали респонденты основной группы, не состоящие в браке. В группе сравнения различия по показателям подшкал PIRS у состоящих и не состоящих в браке были статистически недостоверны.

Респонденты женского пола основной группы имели достоверно худшие показатели чем респонденты мужского пола по такой подшкале PIRS как «параметры сна» (р = 0,018).

Респонденты основной группы, которым в течение месяца на момент проведения опроса приходилось работать две ночи подряд, показали достоверно худшие результаты относительно своих коллег, не имевших двух и более ночных дежурств подряд по таким подшкалам PIRS, как «субъективная оценка качества сна» (р = 0,024), «дисстрес, связанный со сном» (р = 0,016), «общая оценка сна» (р = 0,016).

Респонденты старшей возрастной группы (старше 40 лет) имели достоверно худшие показатели по большинству подшкал в основной группе, а в группе сравнения худшие показатели имели респонденты младшей возрастной группы.

Показатели PIRS у обследованных респондентов отличаются в зависимости от типа суточной ритмики. По показателям «субъективной оценки качества сна», «дисстреса, связанного со сном» и «общей оценки сна» среди респондентов основной группы достоверно худшие показатели имели респонденты с вечерним типом суточной ритмики относительно респондентов с промежуточным и утренним типами суточной ритмики.

Выводы на основании результатов исследования по оценке влияния сменной работы в ночное время на сон врачей

На основании полученных данных, авторы сделали выводы, что работающие в ночное время врачи дают субъективно более низкую оценку качеству своего сна относительно не работающих ночью коллег. Вместе с тем достаточно высокие цифры по подшкале «субъективной оценки качества сна» в группе работающих ночью (свыше 50 баллов) диссоциируют с показателями иных подшкал PIRS и могут свидетельствовать о том, что расстройства сна респондентами этой группы плохо осознаются, а тяжесть расстройств недооценивается.

Авторы считают, что исходя из полученных данных, можно говорить о протективной роли семейной поддержки в отношении расстройств сна, вызванных циркадным десинхронозом. Следует подчеркнуть, что полученные результаты позволяют рассматривать работающих в ночное время врачей возрастной группы старше 40 лет как более уязвимых в отношении развития расстройств сна.

Важно, что два ночных дежурства подряд в течение месяца ухудшают показатели PIRS у врачей, и это следует учитывать при планировании сменной работы персонала лечебно-профилактических учреждений.

Источник: Крофт А.Ф., Скугаревский О.А. Расстройства сна у врачей как результат профессионально-детерминированного десинхроноза. МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ 1/2022, С. 76-80 DOI

Меню