Новые возможности в курации пациентов с аллергическим ринитом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новые возможности в курации пациентов с аллергическим ринитом

Аллергический ринит (АР) – самое распространенное в мире аллергическое заболевание

АР – заболевание, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением слизистой оболочки полости носа (которое развивается под действием аллергенов) и наличием ежедневно проявляющихся в течение часа и более хотя бы двух из следующих симптомов: заложенности (обструкция) носа, выделений из носа (ринорея), чихания, зуда в полости носа. 40% населения в мире страдают АР. В России в течение 20 лет заболеваемость АР возросла в 4–6 раз. АР существенно влияет на качество жизни, работоспособность и способность к обучению, является одной из самых частых причин обращения к врачу. Применение эффективных и безопасных топических препаратов, лишенных системного эффекта и проявляющих быстрое и выраженное действие, является предпочтительной стратегией современной фармакотерапии АР. Большая часть пациентов с АР страдают среднетяжелыми/тяжелыми симптомами, которые не контролируются монотерапией антигистаминными препаратами или интраназальными кортикостероидами (ИнГКС). Несмотря на то, что антигистаминные препараты (системные и топические) и ИнГКС являются основными и эффективными средствами контроля симптомов АР, многие пациенты не наблюдают положительного результата их применения в качестве монотерапии и прибегают к комбинированному сочетанию различных препаратов. Фиксированные комбинации ИнГКС и интраназальных антигистаминных препаратов (ИнАГП) представляют собой новый класс лекарственных средств, имеющих очевидные преимущества.

Клиническая эффективность назального спрея – фиксированной комбинации (ФК) глюкокортикостероида и антигистаминного препарата

Олопатадин и мометазон по отдельности являются эффективными, хорошо переносимыми интраназальными препаратами для лечения сезонного и круглогодичного АР. При объединении в одном устройстве в виде назального спрея (НС) бла получена фиксированная комбинация (ФК) ИнАГП олопатадина гидрохлорида 665 мкг и ИнГКС мометазона фуроата 25 мкг, которая продемонстрировала более выраженные клинические эффекты (далее – ФК).

В общей сложности в клинических исследованиях препарата приняло участие более 4000 пациентов с АР в возрасте от 12 до 65 лет. Было показано, что режим два раза в день является оптимально безопасным и эффективным, обеспечивает статистически и клинически значимое улучшение ретроспективной общей оценки назальных симптомов по сравнению с плацебо (p <0,001), приемом олопатадина два раза в день (p =0,049) и мометазона (p = 0,004). Прием ФК способствовал значительному и клинически значимому улучшению общего качества жизни от исходного уровня до конца лечения у взрослых пациентов по сравнению с плацебо (p <0,001).

В модели экспозиционной камеры с воздействием пыльцы амброзии лечение ФК хорошо переносилось и обеспечивало быстрое и клинически значимое улучшение симптомов АР по сравнению с плацебо.

Хороший профиль переносимости и безопасности ФК продемонстрировали многочисленные клинические исследования. Наиболее часто сообщаемыми нежелательными явлениями (НЯ) были головная боль и дисгевзия. Все НЯ, наблюдаемые в ходе исследований ФК, были легкой или средней степени тяжести, и ни одно из них не привело к прекращению исследования. О серьезных нежелательных явлениях или летальных исходах ни в одном исследовании не сообщалось.

Оптимальная фиксированная комбинация для лечения аллергического ринита

Комбинация ИнАГП и ИнГКС, которая за счет аддитивного действия обеспечивает быстрое наступление эффекта в отношении достижения и поддержания контроля всех симптомов АР, причем более выраженного по сравнению с монотерапией, оказалась оптимальной.

Новый препарат представляет собой ФК доз ИнАГП олопатадина гидрохлорида 665 мкг и ИнГКС мометазона фуроата 25 мкг. Благодаря различным механизмам действия ИнАГП/ИнГКС в данной ФК обеспечивается быстрое и выраженное облегчение симптомов АР и улучшение качества жизни пациентов.

Результаты клинических исследований наглядно демонстрируют скорость наступления эффекта препарата (через 10 минут), выраженное влияние на назальные и глазные симптомы как сезонного, так и круглогодичного АР у подростков и взрослых пациентов, хорошую переносимость и безопасность, что позволяет аргументированно рекомендовать эту ФК для лечения сезонного и круглогодичного АР у взрослых и детей старше 12 лет не только при недостаточной эффективности антигистаминных препаратов или ИнГКС, но и в качестве стартовой терапии.

Источник: Терехова Е.П., Себекина О.В., Ненашева Н.М., Терехов Д.В. Эффективность и безопасность новой комбинации мометазона фуроата и олопатадина гидрохлорида в виде назального спрея у пациентов с аллергическим ринитом. Практическая аллергология. 2022; (1): 32–40.DOI 10.46393/27129667_2022_1_32

Меню