Клинический случай макроглоссии, не связанной с ангиоотеком

  1. Главная
  2. Новости
  3. Клинический случай макроглоссии, не связанной с ангиоотеком

Макроглоссия или увеличенный язык  

Увеличение языка как правило устанавливается клинически. Для уточнения этиологии макроглоссии необходимы тщательный сбор анамнеза и физикальное обследование. Среди состояний, которые проявляются временным увеличением языка, наиболее частым является ангиоотёк (АО). Однако, причиной макроглоссии могут быть эндокринные или метаболические заболевания (гипотиреоз, акромегалия, амилоидоз); воспалительные/инфекционные заболевания; травмы; злокачественные новообразования (например, лимфомы). Макроглоссия – это состояние, требующее пристального внимания, так как она может привести к нарушению проходимости верхних дыхательных путей и асфиксии.

Описание клинического случая острой макроглоссии неясной этиологии

Врачи областной больницы города Витебска представили пациента 46 лет, госпитализированного бригадой скорой помощи с диагнозом «Аллергическая реакция по типу отека Квинке», с жалобами на отёчность языка, затруднение речи, боли в области правой половины задней поверхности шеи и затылочной области, усиливающиеся при движении.

Из анамнеза стало известно, что пациента в течение 5 дней беспокоили боли в затылке и в области задней поверхности шеи, по поводу чего принимал каптоприл и гель с диклофенаком местно. Отечность языка развился остро, без видимой причины. Из перенесенных заболеваний пациент отмечал острую респираторную инфекцию 2 недели назад, инфекцию COVID-19 в декабре 2020 г., в течение 1 года – вертеброгенную цервикалгию.

При осмотре в стационаре обращало на себя внимание увеличение размеров языка за счет правой половины, язык эластичный, безболезненный при пальпации, физиологической окраски. На боковой стороне тела языка справа – след от травмы (надкуса) зубами глубиной не более 2 мм В биохимическом анализе крови определялось повышение аланиновой трансаминазы (АЛТ) до 60 Е/л. Состояние пациента было удовлетворительным, при рутинном обследовании по органам и системам патологии выявлено не было.

Мужчину госпитализировали в аллергологическое отделение с диагнозом «Ангиоотёк языка на фоне приема ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (каптоприл)? Вертеброгенная цервикокраниалгия справа, умеренный болевой и мышечно-тонический синдром» Проводимое в течение 4 суток лечение (дексаметазон, фуросемид внутривенно, хлоропирамин внутримышечно) оказалось неэффективным: сохранялось увеличение правой половины языка, боли в шейном отделе позвоночника. Для уточнения причины макроглоссии было проведено дообследование: выявлен остехондроз шейного отдела позвоночника; кандидоз слизистой оболочки ротовой полости и пищевода, поверхностный гастрит, бульбит, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

На 14 день госпитализации выполнена магнитно-резонансная (МР) томография шеи и повторный ПЦР-тест на COVID-19. Выявлены МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза, левосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника; дорзальные протрузии межпозвонковых дисков с компрессией спинальных корешков. Повторный ПЦР-тест оказался положительным. При компьютерной томографии органов грудной клетки визуализировались признаки правосторонней верхнедолевой интерстициальной пневмонии.

Установлен диагноз инфекции COVID-19 средней степени тяжести и дальнейшее лечение проводилось в инфекционном отделении. К проводимой терапии добавлен гепарин 20000 МЕ в сутки подкожно. Состояние пациента постепенно улучшилось. Разрешение макроглоссии наступило спустя 1 месяц от начала заболевания.

Выводы на основании описания клинического случая острой макроглоссии неясной этиологии

В ряде научных публикаций макроглоссия описана как редкий симптом инфекции COVID-19. Эпителиальные клетки языка имеют большое количество рецепторов к вирусу SARS-COV-2. В описанном случае пациент имел в анамнезе недавние симптомы острой респираторной инфекции. На 14 день госпитализации получен положительный результат повторного ПЦР-теста и установлен сопутствующий диагноз инфекции СОVID-19. Несмотря на то, что в данном случае инфицирование SARS-COV-2 произошло вероятно в период пребывания в стационаре, СОVID-19 следует рассматривать как возможную редкую причину макроглоссии.

Источник: Т.М. Соболенко, О.В. Ищенко, О.В. Захарова и др. Не связанная с ангиоотёком макроглоссия: клинический случай. Иммунопатология, аллергология, инфектология (Immunopathology, allergology, infectology)//2022, №2: 51-54

Меню