Эффективность эзофагопротектора в лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эффективность эзофагопротектора в лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из самых распространенных патологий ЖКТ и наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью на уровне первичного звена здравоохранения. Глобальная распространенность ГЭРБ составляет 13,98%. Классическими клиническими проявлениями ГЭРБ являются изжога, отрыжка и регургитация (срыгивание), однако общий спектр симптоматики данного заболевания носит более широкий и гетерогенный характер, включая внепищеводные симптомы, которые зачастую могут приводить к многочисленным диагностическим ошибкам. Медико-социальное значение ГЭРБ определяется ее главной ролью в развитии предракового состояния известного как пищевод Барретта.

Проблема рефрактерной ГЭРБ

Фармакотерапия с использованием ингибиторов протонной помпы (ИПП) является золотым стандартом консервативного лечения пациентов с ГЭРБ. Однако одной из важных проблем ведения больных ГЭРБ на современном этапе развития клинической медицины остается клиническая и/или эндоскопическая рефрактерность части пациентов к ИПП. По мнению ряда авторов, случаи рефрактерности могут быть обусловлены тем, что ИПП действуют только на патофизиологический вектор, связанный с продукцией соляной кислоты, и не способны уменьшать негативное действие других компонентов рефлюктата (включая пепсин и желчь) по отношению к слизистой оболочке пищевода, а также восстанавливать нарушенную барьерную функцию слизистой, которая наблюдается при различных фенотипах ГЭРБ.

Новый эзофагопротектор

Эзофагопротектор принципиально нового класса — фиксированный комплекс гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата, растворенный в биоадгезивном носителе — обволакивает слизистую оболочку пищевода и выступает в качестве механического барьера в отношении детергентных компонентов рефлюктата (соляная кислота и компоненты желчи). Эффективность комбинированной терапии ИПП и эзофагопротектора была продемонстрирована в ряде ранних независимых исследований.

В частности, было показано, что у пациентов, получающих эзофагопротектор, наблюдалось более значимое уменьшение оценки выраженности симптомов (в баллах) и уменьшение явлений воспаления и улучшение процесса заживления слизистой оболочки пищевода по данным эндоскопического исследования (по сравнению с группой плацебо). Согласно опубликованным данным, полный регресс изжоги достоверно чаще наблюдался на фоне терапии эзофагопротектором.

Была продемонстрирована эффективность эзофагопротектора в рамках лечения пациентов с внепищеводными проявлениями ГЭРБ, обусловленными ларингофарингеальным рефлюксом (ЛФР). Выраженность симптоматики и ларингоскопических признаков ЛФР значительно регрессировали на фоне терапии эзофагопротектором. Авторы полагают, что протективный слой препарата, покрывающий слизистую оболочку гортани, защищает ее от повреждающих факторов (соляная кислота, пепсин) и ускоряет процесс заживления и регенерации.

Важно подчеркнуть, что эффективность стратегии комбинированной терапии ГЭРБ с применением ИПП и нового эзофагопротектора была убедительно продемонстрирована и в российской практике на популяциях пациентов с эрозивной формой заболевания. В рандомизированном исследовании было продемонстрировано, что к 28-му дню наблюдения комбинированная терапия позволяла добиться 100%-го показателя эпителизации эрозий пищевода, тогда как в группе, получавшей монотерапию, эрозии сохранялись у 25% пациентов. Анализ морфологии слизистой оболочки пищевода и уровня экспрессии клаудина-1 до и после лечения показал, что в группе, получавшей комбинированную терапию, более часто наступала гистологическая ремиссия с увеличением индекса метки клаудина-1, что говорит о тенденции к восстановлению барьерной функции эпителия пищевода.

Недавно завершенное многоцентровое наблюдательное исследование продемонстрировало, что добавление нового эзофагопротектора к стандартной терапии ГЭРБ способствует достоверному регрессу как пищеводной, так и внепищеводной симптоматики, а также снижению потребности в приеме антацидных препаратов.

Эзофагопротекторы — новая фармакологическая группа

Эзофагопротекторы — новая фармакологическая группа, представителем которой является биоадгезивная формула на основе гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата, созданная для защиты слизистой оболочки пищевода. Добавление препарата к стандартной терапии с применением ИПП способствует оптимизации лечения пациентов с различными фенотипами ГЭРБ, регрессу как пищеводной, так и внепищеводной симптоматики, а также потенцированию репарации слизистой оболочки пищевода. Ранняя имплементация данной тактики в условиях реальной клинической практики необходима для повышения эффективности лечения и улучшения прогноза заболевания.

Источник: Маев И. В., Андреев Д. Н., Кучерявый Ю. А., Лобанова Е. Г., Шефер Д. И. Эффективность эзофагопротектора в лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: систематический обзор. Медицинский совет. 2022; 16(15): 20–26. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-15-20-26.

Меню