Понятие «халяль» с точки зрения диетологии и медицины

  1. Главная
  2. Новости
  3. Понятие «халяль» с точки зрения диетологии и медицины

Что такое «халяль»

В мусульманстве «халяль» — арабский термин, используемый для описания любых компонентов, разрешенных для использования в любых продуктах мусульманскими общинами. «Халяль» в переводе с арабского «разрешенный», «законный», «полный», «неотъемлемый» или «законное действие». «Халяльные» продукты питания и «халяльные» фармацевтические препараты — любые продукты питания и фармацевтические препараты, которые безопасны и разрешены к употреблению в соответствии с исламским законом (шариатом). «Халяль» — понятие о забое животных: чтобы мясо можно было отнести к «халяльному», животное должно быть живым, поэтому большинство «халяльных» животных забивают путем перерезания основных кровеносных сосудов. Животные теряют сознание после потери определенного количества крови, а со временем, по мере продолжения кровопотери, животное умирает, то есть становится бесчувственным, что равносильно смерти мозга.

Безопасность мяса «халяль»

Среди потребителей считается, что продукция марки «халяль» наиболее безопасная как с позиции отсутствия токсикантов, так и с эпидемиологической точки зрения. Однако есть исследования, опровергающие данное мнение. В частности, было показано, что «халяльная» курица имела более высокую распространенность кампилобактерий, чем «нехаляльная». Бактерия Campylobacter является основной причиной бактериальных диарей у человека во всем мире.

Альтернатива «харамному» желатину — коллаген

Во многих технологических процессах не только мясных, но и кондитерских, молочных производств используется желатин. Вопрос о происхождении желатина — ключевой для потребителя, исповедующего ислам. Как правило, коммерческие коллагены и желатины получают из шкур и костей крупного рогатого скота, причем наибольшее количество поступает из свиной кожи. Потенциальное присутствие прионов, которые являются причиной коровьего бешенства, вызывает озабоченность в отношении желатина из бычьих источников. Рыбья кожа может быть идеальным источником коллагена для мусульманских общин, в отличие от кожи млекопитающих, а также она свободна от инфекции. Выделены коллагены из кожи и костей большого луциана (Priancantus tayemus), хрящей акул (Chiloscyllium punctatum и Carcharhinus limbatus), морского ушка (Haliotis discus hannai) и радужной форели (Onchorhynchus mykiss).

Запрещенные скрытые ингредиенты

«Харамные» продукты — продукты, не отвечающие требованиям «халяль». К ним относятся свиное мясо, сало, свиной желатин, свиные жирные кислоты, крысиное мясо, мясо дикого кабана, собачье мясо и этанол. С развитием пищевой промышленности эти компоненты прочно вошли в нашу жизнь в составе консервантов и красителей, что ставит запрет на употребление многих пищевых и фармацевтических продуктов как взрослыми, так и детьми. В ряде кондитерских изделий в процессе изготовления используется вино или коньяк, содержащие этанол. Производители пищевой продукции заменяют этанол на альтернативные консерванты без потери вкусовых качеств, но с уменьшением срока хранения продукта. Большинство выпечки категории «халяль» — из пресного теста, так как нельзя использовать дрожжи, для выращивания которых в качестве питательной среды использовался свиной желудок.

Примечательно, что продукция может быть отнесена к категории «харам» при условии ее загрязнения во время производственного процесса. Любой продукт «халяль» превращается в «харам» при попадании в продукты фрагментов эпидермиса человека и волос. Это правило заставляет сотрудников предприятий быть особенно аккуратными — мыть руки, носить перчатки и головные уборы.

Стандарты качества «Тайиб»

«Халяльная» фармацевтическая продукция не только не должна содержать запрещенных компонентов, но и должна быть «Тайиб» — термин, обозначающий товары и продукты, соответствующие стандартам качества. Термин «Тайиб» относится к конкретному товару или продукту, который является чистым и производится на основе стандартных процессов и процедур. Деление медикаментов на категории «халяль» и «харам» представляет некоторые сложности в назначении терапии пациентам-мусульманам, т. к. наиболее идеологически подкованная в вопросах ислама группа может даже отказываться от терапии, если лекарство будет относиться к категории «харам». Например, по данным исследования, проведенного в Малайзии, из 221 фармацевтического продукта в категориях сердечно-сосудистых, респираторных и эндокринных препаратов только 63 были пригодны для присвоения статуса «халяль».

«Халяль» в детском питании

В религиозных семьях используются специальные смеси для вскармливания детей. Известны молочные смеси для вскармливания детей первого года жизни при отсутствии грудного молока у матери с маркировкой «халяль», готовые молочные формулы для вскармливания глубоко недоношенных детей. В последнее время все чаще прослеживается тенденция к использованию «халяльного» детского питания людьми другого вероисповедания. Это связано с тем, что данный вид продуктов является чистым, то есть при приготовлении не используются консерванты и красители. Мясные детские консервы выпускаются на основе дозволенного мяса молодых и здоровых животных, вскормленных на естественной пище без кормовых добавок, в питание включены важные витамины и минералы. Существуют специальные консервы, натуральные источники легкоусвояемого железа, приготовленные на основе молодой говядины, для малышей с железодефицитной анемией или нуждающиеся в ее профилактике.

Источник: Завьялова А. Н., Игнатова П. Д., Новикова В. П., Хранилова Д. А. «Халяль». Что мы знаем об этом с позиции диетологии и медицины // Университетский терапевтический вестник. 2023. Т. 5. № 2. С. 17–26. DOI: https://doi.org/10.56871/UTJ.2023.57.93.002.

Меню